Er lief 22 Marathons und 5 Ultramarathons, bevor eine Knieverletzung seiner Läuferkarriere ein Ende setzte. Unverzagt wandte er sich im Juni 1985 dem Krafttraing und Gewichtheben zu, und begann schon kurze Zeit später erstaunliche Rekorde in dieser Disziplin aufzustellen, die alle Vorstellungen von dem, was menschenmöglich ist, herauszuforderten.

Кубок Шри Чинмоя «Самопреодоление»

Итоговый протокол III этапа
Кубка Шри Чинмоя по легкой атлетике  "Самопреодоление" 2007-2008

Дата: 26 января 2008 г.

Место: л/а манеж ЗАО СЦП "Крылатское"

Вид соревнования: бег на дистанцию 1 миля

 _   Место Фамилия и имя                      Результат Команда                             Очки       Дата рождения       №

           мужчины

           1968 г.р. и младше
 1     1   Быстров Алексей                     04:23.8  Клуб "Лужники"                      7            02.12.1984       25
 2     2   Акимов Никита                       04:39.0  с/к МФТИ г. Долгопрудный            6            24.05.1987       50
 3     3   Третьяков Андрей                    04:39.2  с/к МФТИ г. Долгопрудный            5            23.03.1987       49
 4     4   Судариков Кирилл                    04:45.1  МУП "СОК Электросталь"              4            02.06.1989       29
 5     5   Бондаренко Владимир                 04:46.9  с/к МФТИ г. Долгопрудный            3            14.07.1989       32
 6     6   Хатько Евгений                      04:47.6  с/к МФТИ г. Долгопрудный            2            22.10.1984       40
 7     7   Картушин Геннадий                   04:49.0  СДЮШОР МО Балашиха                  1            11.01.1989        7
 8     8   Мамедов Эмиль                       05:09.6  с/к МФТИ г. Долгопрудный            0.5          25.07.1979       67
 9     9   Романов Никита                      05:09.6  СДЮШОР 44                           0.5          30.06.1993       22
 10   10   Анисимов Олег                       05:09.8                                      0.5          15.08.1983       63
 11   11   Сладков Иван                        05:21.0  Клуб "Лужники"                      0.5          02.08.1992       23
 12   12   Телятов Евгений                     05:25.1  СДЮШОР-112, Зеленоград                           10.03.1993        6
 13   13   Котляревский Алексей                05:37.7  СДЮШОР-112, Зеленоград              0.5          13.04.1989        5
 14   14   Сагунев Александр                   05:40.7  Клуб "Лужники"                      0.5          30.12.1993       26
 15   15   Романовский Николай                 06:29.2  прогимназия 1733                    0.5          27.02.1970       48
 16        Зеленский Павел                      НеФин   с/к МФТИ г. Долгопрудный                         24.09.1987       52
 17        Ахматов Алексей                     неявка   с/к Пионер, г. Химки                             12.08.1997       188

           1958-1967 г.р.
 1     1   Новосадов Виктор                    04:57.9  КЛБ "Дзержинец"                     7            07.02.1961
 2     2   Сорокин Сергей                      05:01.9  КЛБ "Дзержинец"                     6            27.06.1960
 3     3   Григорьев Валерий                   05:03.8  КЛБ "Факел"                         5            14.03.1964
 4     4   Фоменков Юрий                       05:06.1  Динамо                              4            02.11.1961
 5     5   Волков Игорь                        05:11.8  КЛБ "Факел"                         3            21.11.1958
 6     6   Гладков Олег                        05:16.3                                      2            18.01.1967
 7     7   Митрофанов Анатолий                 05:21.5  с/к МФТИ г. Долгопрудный            1            30.03.1960
 8     8   Лысенко Олег                        05:25.4  КЛБ "Факел"                         0.5          04.03.1965
 9     9   Орловский Юрий                      05:57.5  КЛБ "Факел"                         0.5          28.10.1958
 10   10   Мельников Алексей                   06:21.1                                      0.5          02.06.1958

           1948-1957 г.р.
 1     1   Комиссаров Геннадий                 05:21.4                                      7            01.01.1954       19
 2     2   Чеканов Юрий                        05:21.8  КЛБ "Дзержинец"                     6            23.06.1952       41
 3     3   Грошев Владимир                     05:30.1  КЛБ "Факел"                         5            11.06.1951       12
 4     4   Гудков Николай                      05:32.3  КЛБ "Факел"                         4            30.11.1954       18
 5     5   Фоменко Сергей                      05:49.8  КЛБ "Факел"                         3            12.09.1955       36
 6     6   Кочмин Виктор                       05:54.1                                      2            03.01.1957       34
 7     7   Филаретов Константин                06:06.5  Вымпел                              1            02.08.1953       70
 8     8   Ляпунов Александр                   06:09.4                                      0.5          17.04.1953       24
 9     9   Сагунев Юрий                        06:14.5                                      0.5          09.08.1956       27
 10   10   Федькин Сергей                      06:24.1  Клуб "Лужники"                      0.5          13.03.1955       31
 11   11   Гончаров Борис                      06:29.4  прогимназия 1733                    0.5          05.06.1952       58
 12   12   Естехин Александр                   06:55.4  МУП "СОК Электросталь"              0.5          07.10.1957       66
 13   13   Савосин Александр                   07:06.9                                      0.5          21.08.1953       20
 14   14   Шашков Владимир                     07:16.0  Бег и мы                            0.5          13.02.1957       53
 15   15   Рождественский Алексей              09:45.2                                      0.5          18.03.1954       51

           1938-1947 г.р.
 1     1   Мошкарев Михаил                     05:45.7  Клуб "Балтика"                      7            21.11.1947       10
 2     2   Сачков Владимир                     05:45.9                                      6            22.04.1940       30
 3     3   Карпов Геннадий                     05:57.9                                      5            02.07.1947       62
 4     4   Ситников Владимир                   06:20.2                                      4            01.05.1940       21
 5     5   Скворцов Иван                       06:21.3  КЛБ "Факел"                         3            21.02.1938       39
 6     6   Степанов Юрий                       06:22.7  лично                               2            09.06.1940       60
 7     7   Пономарев Станислав                 07:35.6  КЛБ "Дзержинец"                     1            18.03.1940       71

           1937 г.р. и старше
 1     1   Кокорев Анатолий                    07:02.6  КЛБ "Факел"                         7            04.01.1934        4
 2     2   Меркулов Юрий                       07:03.6  КЛБ "Факел"                         6            27.03.1936       61
 3     3   Прудников Павел                     09:04.9  КЛБ "Факел"                         5            23.06.1927       14
 4     4   Морозов Борис                       09:31.8                                      4            25.07.1931       17

           женщины

           1968 г.р. и младше
 1     1   Шильцова Марина                     05:20.4  Клуб "Лужники"                      7            11.03.1986       35
 2     2   Капустян Наталья                    05:33.0  СДЮШОР-112, Зеленоград              6            24.02.1982       15
 3     3   Катина Алина                        05:35.6  Клуб "Лужники"                      5            07.04.1991       33
 4     4   Митрофанова Елена                   05:41.3  с/к МФТИ г. Долгопрудный            4            18.11.1973       55
 5     5   Иванченко Анна                      05:46.5  с/к МФТИ г. Долгопрудный            3            28.10.1987       45
 6     6   Усачева Ольга                       05:51.7  СДЮШОР МО Балашиха                  2            17.08.1989       42
 7     7   Череваткина Анастасия               07:31.0  с/к Кира, Павловский Посад          1            10.07.1989       69
 8     8   Горчилина Анастасия                 09:16.7  СДЮШОР-112, Зеленоград                           15.03.1990        3
 9     9   Кузьмина Елена                      09:19.3  прогимназия 1733                    0.5          21.12.1971       44

           1958-1967 г.р.
 1     1   Соколова Надежда                    06:16.9  МУП "СОК Электросталь"              7            09.04.1966       28
 2     2   Баранушкина Ирина                   06:19.4  МКШЧ                                6            31.12.1963        1
 3     3   Сорокина Людмила                    06:22.7  КЛБ "Дзержинец"                     5            21.05.1958       46
 4     4   Андреева Наталия                    06:23.5  Альфа-Битца                         4            07.06.1958       16
 5     5   Романова Ольга                      06:28.5  СДЮШОР 44                           3            30.05.1965       54

           1948-1957 г.р.
 1     1   Трушкина Вера                       09:22.5  КЛБ "Факел"                         2            18.04.1950        9
 2     2   Федотова Нина                       12:12.5  МКШЧ                                1            27.01.1952       68

           1938-1947 г.р.
 1     1   Васина Римма                        06:44.3  КЛБ "Факел"                         7            23.10.1940        2
 2     2   Захарова Надежда                    07:07.8  КЛБ "Факел"                         6            24.12.1945        8
 3     3   Полякова Вера                       07:27.1                                      5            23.05.1947       37
 4     4   Дмитриева Валентина                 08:43.5  КЛБ "Факел"                         4            17.08.1942       56


Cross-posted from